Лена Игошина

ЗАДАЧА ПО ЭКОНОМИКЕ!!! Помогите решить срочно)))

Если номинальная заработная плата увеличилась в 1.1 раза, а цены на потребительские товары увеличились на 4%, то реальная заработная плата:
1)Увеличилась на 6%
2)Сократилась на 14%
3)Увеличилась на 14%
4)Сократилась на 6 %
Какая взаимосвязь существует между номинальным и реальной заработной платой?

Олег Андреев

Реальная зарплата= Номинальная зарплата/ Индекс цен.
Реальная зарплата 2=1,1/1,04=1,058.
Ответ: реальная зарплата выросла на (1,058-1,0=0,058) 5,8%.
Из предложенных вариантов ответ 1).

Arkaxa

реальная з/п=номинальная з/п делим на индекс цен - это связь, при изменении до 10 % допускается находить разницу между приростами. .е. здесь 10%-4%=6 % со знаком +, т. е ответ 1