Евгений

задача по экономике. помогите решить

Вы приобрели пакет акций на сумму 100 тыс. руб. , половину из которой покрыли за счет заемных средств под 20% годовых сроком на полгода. К моменту погашения кредита Вы продали акции за 110 тыс. руб. , а дивидендные выплаты по ним составили 25 тыс. руб. Определите доходность проведенной операции.

Сергей Чунту

Приобрели за 100, продали -110 = доход 10т. р
% по приобр. акциям 50 (раз половина) *10% = 5 т. р - будут отданы банку, да ещё и сам кредит 50,0 т. р то есть убыток =55,0 т. р
Дивиденды по акциям 50+25,0 + 10,0 - 55 = 30,0