Владимир Краюшкин

Помогите по экономике решить задачи

1 Приобретен объект стоимостью 160 тыс. руб. со сроком службы 6 лет, стоимость доставки 4 тыс. руб., стоимость монтажа 2 тыс. руб. Определите годовую сумму амортизационных отчислений.

2 Стоимость станка в момент его приобретения – 30 000 руб.; срок службы – 10 лет; затраты на модернизацию за амортизационный период – 8 0000 руб.; ликвидационная стоимость –6 000 руб. Определите норму и сумму амортизации в расчете на год.

3 Предприятие А выпустило за год товарной продукции на сумму 2 млн. руб. при среднегодовой стоимости ОПФ 500 тыс. руб. Предприятие Б при среднегодовой стоимости ОПФ 800 тыс. руб. выпустило товарной продукции на 2400 тыс. руб. Определите, какое предприятие более эффективно использовало ОПФ.

4 Рассчитайте норму и сумму годовой амортизации по следующим данным: первоначальная стоимость ОПФ – 3 000 000 руб.; затраты, связанные с ликвидацией ОПФ, - 120 000 руб.; остаточная стоимость ОПФ – 400 000руб.; нормативный срок службы – 5 лет.

5 Определите годовую сумму амортизационных отчислений и норму амортизации на основе следующих данных: стоимость оборудования в момент приобретения – 250 000 руб.; срок службы -10 лет; затраты на модернизацию за амортизационный период – 30 000 руб.; остаточная стоимость оборудования – 15 000руб.

Вячеслав Соловьев

1.Годовая амортизация=(160+4+2)/6= ---
3.Фондоотдача А=2000 000/500 000= ---
Фондоотдача В=2400 000/800 000= ---
Где фондоотдача выше, там использование ОПФ эффективнее.