Oscar Zhumaniyazov

какая температура зимой на ямале?

Сергей Бузин

Средние температуры января составляют от −23 до −27 градусов по шкале Цельсия, июля — от +3 до +9.

Алексей Мартыненко

От 45 до 60 градусов мороза.

Данила

Время начала устойчивых морозов на Ямале совпадает со средней датой
перехода суточной температуры воздуха ниже значения −5, −6°С, а
окончания — с переходом средней суточной температуры выше уровня −6,
−7°С. Зима — наиболее суровый и длительный сезон года, причём
продолжительность существенно различна в разных частях полуострова. В
подзоне арктических тундр (д. Тамбей) она начинается в конце первой,
начале второй декады октября, а заканчивается в середине третьей декады
мая, то есть длится здесь около 230 дней. В южной части полуострова, в
пределах зоны лесотундры (Салехард) , зима короче примерно на 40 дней: в
основном за счёт более раннего срока её окончания. Погодный режим
зимнего периода обусловлен активной циклонической деятельностью,
особенно в его первую половину. Происходит интенсивное выхолаживание
приземного слоя воздуха из-за наличия полярной ночи и высокой
отражательной способности снежного покрова. В результате частых циклонов
велика межсуточная изменчивость температуры воздуха и других
климатических показателей.
Зима холодная и ветреная, средние месячные температуры воздуха
колеблются от −16 до −25°С, средние месячные скорости ветра от 7 до 9
м/с. Радиационные и циркуляционные условия зимы на полуострове
определяют наличие почти всех классов морозной погоды. Преобладают
значительно и сильно морозные погоды с ветром (60-70 😵. Велика доля
жестоко морозной погоды (13-16 😵. Эквивалентно-эффективная температура,
которая характеризует тепловое ощущение человека, возникающее при
совместном воздействии температуры, влажности и скорости ветра, очень
низка (ниже 45°С) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD