Ро
Роман

Слышала о наличии в репе янтарной кислоты, но нигде не нашла таких сведений. Кто нибудь знает подробно химический состав?

Анна Шаповалова

я хнаю только это:
Химический состав. Растение содержит безазотистые вещества (6,J%), азотистые вещест-Растет ва (1,1%), жиры (0,2%), минеральные соли, витамины (А —0,04 мг%, С —8—20 мг%, Bi—0,08—0,11 мг%\.Применение. Репа как овощное и лекарственное растение известна с глубокой древности. Растение обладает мочегонным, антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим и обезболивающим действием. Отвар корнеплода и отваренный сок репы принимают при острых ларингитах, вызывающих резкий кашель, охриплости голоса, астме, употребляют как мочегонное и легкое слабительное и как средство, улучшающее сон и успокаивающее сердцебиение. Вареную растертую репу прикладывают к больным местам при подагре. С целью уменьшения подагрических болей используют для ванн отвар репы. При зубной боли теплым отваром репы полощут полость рта.

Светлана Филиппова

а я даже знаю откуда ты слышала! http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%ED%F2%E0%F0%ED%E0%FF_%EA%E8%F1%EB%EE%F2%E0 здесь что то есть про неё ))

Николай Илюшкин

янтарной кислоты в ней нет, не ищите!