Svetochka

Что за страна ПМР? в новостях слышал что есть такая страна ПМР, расскажите про нее кто знает по подробнее

Наталья Дёмина

Непризнанная. Приднестровская Молдавская Республика. Часть Молдовы.

Алла

Я живу в столице этого государства, в Тирасполе. Спокойная небольшая страна с тремя национальностями. И мы не часть Молдовы, мы самостоятельное государство. Но разве Википедия вам не расскажет все это подробнее?

Нигина Трегубова

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР, Приднестровье) – государство в Юго-Восточной Европе.

Провозглашена 2 сентября 1990 года на территории бывшей Молдавской Советской Социалистической Республики (МССР).

Образование ПМР было тесно связано с двумя процессами – распадом СССР и резким усилением молдавско-румынского национализма в МССР.

ПМР была создана общенародным движением, выступившим против национализма и стремившимся сохранить самобытность народов, проживающих на территории Приднестровья.

Площадь Приднестровской Молдавской Республики – 4163 кв. км. С запада она граничит с Республикой Молдова, с востока – с Украиной. Общая протяженность государственной границы составляет 816 км (в том числе с Молдовой – 411 км, с Украиной – 405 км.

Основная часть территории ПМР, за исключением г. Бендеры и прилегающих к нему территорий, лежит на левом берегу реки Днестр. Расположение вдоль Днестра, выход через Днестровский лиман к Черному морю и Дунаю определяет важную роль республики в Причерноморском бассейне.

В древности на землях Приднестровья селились киммерийцы, фракийцы, древние греки, скифы, сарматы. В конце IV века нашей эры эти земли вошли в состав остготской державы Германариха. В V-VI веках началось заселение берегов Днестра славянами. В середине X века Приднестровье вошло в состав Киевской Руси, в XIII веке – в состав Золотой Орды, в XIV веке – в состав Великого княжества Литовского. В 1569 году после объединения Польши и Литвы левобережное Приднестровье вошло в состав Речи Посполитой. В 1793 году при втором разделе Польши эта территория отошла к России, а двумя годами ранее к Российской империи была присоединена южная часть днестровских земель.

В 1924 году левобережное Приднестровье получило статус Молдавской Автономной ССР в составе Украинской ССР.

В 1940 году произошло воссоединение Бессарабии (правобережья Днестра) с СССР. Была создана Молдавская ССР, куда вошло и Приднестровье. МССР как республика в составе Советского Союза просуществовала 50 лет, до июня 1990 года, когда парламент Молдовы объявил о ее ликвидации.

Маргарита Молотковец

Зеленый уголок планеты