Екатерина Бадеева

В честь какого события празднуется Сабантуй?

Сабантуй
– праздник, который является одновременно народным в республиках Башкортостан,
Татарстан и Чувашия. В честь какого события он празднуется?

Екатерина Мясникова

окончание сбора урожая

Denis Rus

Слово сабан в переводе с татарского имеет несколько значений: плуг, яровые культуры, весенне-полевые работы. В былые времена землю вспахивали весной, вспашка была самая тяжелая и трудоёмкая часть весенне-полевой компании и поэтому все посевные работы у татар назывались сабан. Поскольку слово сабан на татарском языке означает – плуг, а слово туй – праздник, многие переводят это слово, например, на русский язык слишком упрощённо, а именно, - праздник плуга.

Фактически же этот праздник получил своё название у татар от третьего значения этого слова, означающего весенне-полевые работы. Более точное наполнение смыслом перевода слова Сабантуй не ограничивается лишь двумя словами. Сабантуй - это праздник успешного завершения весенне-полевых работ и будущего урожая, а также - праздник плодородия и благополучия!