Наталья Пашко

вообще что такое настольгия

Владимир Гаврилов

Чтобы узнать семантику слова проще обратиться к словарям. Толковых словарей много в Интернете.

Большой толковый словарь русского языка портала gramota.ru показывает, что слово НОСТАЛЬГИЯ многозначное, потому что у него два значения.

Обратите внимание и на то, что в словаре даются грамматические пометы, которые показывают, что НОСТАЛЬГИЯ – склоняемое существительное женского рода и что каждое значение слова иллюстрируется примерами. Кроме того, слово в целом характерно для книжной речи, что значение под №1 первичное, основное, а в значении №2 слово употребляется разговорной речи.

Адрес странички словаря – http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=ностальгия

Дмитрий Макаров

Ностальгия- тоска по родине, по родному дому, также может означать тоску по прошлому, прошедшему.

Алёнка Солнцева

Ностальги́я (от др. -греч. νόστος — «возвращение на родину» и άλγος — «боль» ) — тоска по родине, по родному дому, также может означать тоску по прошлому, прошедшему.
//В этом сочетании слов слышалось нечто школьно-будничное и общедоступное, в то время как в коротком «физик» заключалась ностальгия по тем временам, когда профессия эта была еще в почёте. // Ностальгия — это когда вспоминаешь, как хорошо было сидеть перед уютным камином, но уже не помнишь, как пилил дрова для него. //

Серебряков Илья

настольгия тоска по прошлому