Светлана Юдович

какие услуги в салоне красоты не требуют лицензирования?

здравствуйте, интересует такой вопрос, в салоне косметолог какие виды услуг может предоставлять клиенту без мед образования? если чистки лица, то какие? пож-та кто с таким сталкивался, расскажите поподробнее

Степан Милованов

Косметолог, это с мед образованием, а косметичка нет!
Косметологические процедуры - проводятся врачом дерматовенерологом, имеющим специализацию в косметологии. Эти услуги носят медицинский характер и подразумевают возможность нарушения кожного покрова (чистка) , либо применение биологически активных кремов и масок (лечение) , а также физиотерапия. Они могут проводится средним медперсоналом, также имеющим специализацию в косметологии, но по назначению и под контролем врача. Оказание этих услуг подлежит лицензированию. Косметические услуги по уходу за кожей лица и тела, а также, за кожей кистей рук и стоп - применяемые с гигиенической и декоративной целью, выполняются косметичками и не требуют медицинского контроля. Они относятся к бытовым услугам и не подлежат лицензированию (ранее была сертификация, наравне с парикмахерскими услугами) .

Вот эти эстетические процедуры: Визаж, Коррекция бровей, Окраска ресниц и бровей, Наращивание и завивка ресниц, Бикини-дизайн, Боди-арт, временное тату. Гигиеническая чистка лица, Питательные маски для лица и шеи. гигиенический массаж лица и шеи, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук.
http://otvet.mail.ru/question/94351625

http://otvet.mail.ru/question/98933413
http://otvet.mail.ru/question/24580761