Григорий Григорьев

В течение какого срока после покупки квартиры можно подать заявку на налоговый вычет?

И если собственник не я то могу ли я по доверенности от собственника (или другого какого либо документа) оформить этот вычет на себя?

Ольга Ковалева

Можно подать уже в следующем году после покупки квартиры, можно и позже.
Может подавать ТОЛЬКО тот, кто покупал и если он официально работает, то есть с его доходов уплачивается или работодателем, или им самим НДФЛ.

Ан
Анюта

в течение 3-х лет

Diypaliuch

Если вы имеете акт приемки передачи на квартиру при договоре участия в долевом строительстве или свидетельство оправе собственности при договоре купли продажи вы можете получит вычет по месту работы, написав соответствующее заявление в налоговую. Далее вы отнесете уведомление из налоговой на работу и с вас перестанут удерживать подохдоный налог. Далее в начале следующего года вы подаете декларацию 3-ндфл и получаете оставшийся подоходный налог. Или вы в начале следующего года подаете декарацию 3-ндфл т получаете весь налог за год. Вам решать.