Elena Antonenko

Налоговые вычеты при покупки квартиры. Как подать?

Здравствуйте, хочу подать на налоговые вычеты после покупки квартиры. Хотела бы на возврат подать на прямую в налоговую, а не через работодателя. Но не очень понятная схема. Как подать? какие документы кроме документов о собственности нужны? Как происходить сам возврат? Можно ли вернуть всю сумму или она так же будет разбита? Сумма возврата максимальная, собственность оформлена в 2014 году .

Татьяна Туманина

. Не очень красиво получилось -копировала со своего письма
копия договора купли-продажи земельного участка.
кокопия свидетельства о государственной регистрации права
спсправка 2 НДФЛ

4. налоговая декларация 3 НДФЛ
. заявление на возврат НДФЛ.
6. копия паспорта
копия свидетельства о браке (если надо)

заявления о
распределении имущественного налогового вычета по расходам на квартиры (если надо)

Анатолий Прокофьев

Ну, начнем по-порядку.
1. Квартира куплена в 2014 году, т. е. право на вычет возникло именно в 2014 году. Если Вы желаете получать возврат деньгами и через налоговую, то подавать документы нужно после окончания этого года. Чисто теоретически Вы можете это сделать сразу 1 января, - так что можете подать с первого рабочего январского дня. Если не успели - не беда, сроки у Вас не ограничены: подавайте, как соберете документы, в любой день 2015 года.
2. Потребуются:
- справка 2-НДФЛ с места работы за 2014 год;
- копия договора купли-продажи;
- копия свидетельства о праве собственности;
- копии платежных документов, подтверждающих расходы (это могут быть квитанции, чеки, расписка продавца) .
Если в квартире есть доли несовершеннолетних детей, потребуются копии их свидетельств о рождении.
На основании этих документов заполняется декларация формы 3-НФДЛ. Форму декларации и программу для её заполнения можно найти на сайте ФНС (они там появляются, обычно, в январе) .
К декларации прилагаете заявление о возврате Вам налога на доходы физических лиц в связи с применением имущественного вычета с указанием наименования банка и номера счета (это должен быть Ваш счет) .
Декларацию можно предоставить лично (совет: делайте в двух экземплярах и просите поставить на втором - Вашем - отметку о приёме; не забудьте захватить с собой паспорт) или же по почте (совет: отсылайте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений; на втором экземпляре описи просите проставить отметку почты) .
Подаете Вы декларацию и пакет документов к ней в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации. Обращаетесь (если лично) в отдел по работе с налогоплательшиками (для этих дел специально выделяется оперзал) .
3. Дело будет происходить так:
- Вашу декларацию с пакетом документов направят на камеральную проверку - это длится три месяца со дня представления декларации;
- если всё нормально (у Вас в течение этого срока ничего дополнительно не запросили. не потребовали уточнить и т. п. ) - сумма возврата подтверждена и инспекция принимает решение о возврате - на это по закону отведен еще месяц;
- инспекция направляет поручение в органы федерального казначейства и те в течение 5 рабочих дней переводят деньги в Ваш банк;
- банк в течение одного дня перечисляет деньги на Ваш счет.
Так что сумму возврата Вы получите в течение 3-4 месяцев после подачи декларации.
4. Поскольку возвращается не некое "пособие", а сумма уплаченного Вами за год налога на доходы физических лиц (те самые 13 % "подоходного", которые удерживаются из заработной платы) , то сумма возврата за год никак не может быть больше суммы уплаченного за тот же год налога.
Поэтому: если у Вас за год официальная зарплата равна или больше максимальной суммы вычета - 2 млн. руб. (это примерно 167 тысяч в месяц) , то получите Вы всю сумму возврата (все 260 тыс) сразу. Ну, а если зарплата меньше, то и возврат будет меньше и остаток неиспользованного вычета перенесётся на 2016-ый (и далее) год.
Для получения остатка нужно будет снова подавать декларацию 3-НДФЛ - уже за 2015 год в 2016-ом (за 16-ый в 17-ом и так далее) , но на этот раз к ней будет достаточно прикладывать только свежую (за соответствующий год) справку 2-НДФЛ.

Венера Палашкина

Процедура на сликом сложная, но писать долго, посмотрите на сайте своей налоговой. В первую очередь нужна 3-НДФЛ с вашимидоходами и 2-НДФЛ с доходами от работодателя, нужны документы о праве собственности и оплате.

Ванька

подавать декларацию вам надо с 2015 года.
налог вернут, если у вас есть доходы, облагаемые НДФЛ, то есть вы официально работаете и за вас платят налоги ваши работодатели.
подробная информация о комплекте документов на сайте налог. ру