Ек
Екатерина

На территории России жители сельской местности называли свои жилища по-разному. Помогите привести примеры (до 5)

Митяй Струнец

Изба на севере, хата на юге, дом общероссийское название, в комплексе с надворными постройками усадьба, у поморов были тони, правда это производственно - жилое на время путины, как заимка или зимовье у охотников лесорубов - в России в районах где длинные зимы многие жили двумя тремя делами -летом земледелием а зимой заготовка леса, охота, промыслы и что северные деревни жили на два дома дело обычное, новое веяние на селе коттедж. А еще мыза хотя это скорее финский или эстонский хутор, но живущие в тех местах русские то же подобные усадьбы строили. Но а богатые помещики - (жители они сельские) строили огромные усадьбы и дворцы не уступающие дворцам королей в Европе.

Василий Брюхачев

Изба, хата, пятистенка

Ольга Есенина

Чум, Яранга, Юрта, Курень, Терем...

Артём Филатов

Дом, изба, хата, хоромы, курень.

Андрей Чижиков

Я только избу знаю