Светлана Гардина

докажите, что природа Перу очень контрастна???

Мария Зверева

Природа страны необычайно разнообразна и контрастна. Рядом с Тихим океаном возвышаются гигантские Анды, плодородные долины соседствуют с заснеженными громадами гор, рядом с пустынями — бескрайние леса Амазонии. По природным условиям страна делится на три части.
Побережье в Перу называют Коста. Эта приморская равнина протянулась узкой (от 80 до 180 км) полосой вдоль океана на 1600 км. Лежит она в зоне тропических пустынь.
За береговой пустыней круто встает стена Анд. Эту часть страны называют Сьерра. Горы расчленены на отдельные хребты речными долинами, высокими плоскогорьями.
Восточная часть страны — Сельва занята бескрайними лесами, через которые величественно текут Амазонка и ее многочисленные притоки.