Юлия Титова

Со скольки лет можно путешествовать несовершенно летнему (17 лет) в Европе? (я не из России)

Владимир Медведев

Путешествовать до 18 лет одному очень проблематично. В отелях селят только с 18. Визу запросить нереально. При пересечении границы, даже имея разрешение от родителей "на выезд без сопровождения", будут задавать вопросы куда и зачем. Очень многие проблемы решаются, если едешь с другом, которому уже 18 исполнилось.