Наталия Денисенко

Получение российского гражданства

Говорят, что для жителей стран СНГ упростили процесс получения российского граждансва.
Правда ли это? И действительно ли этот законопроект уже действует?

(сомневаюсь в источнике. . )

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Правительство РФ одобрило законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", предусматривающей упрощенный порядок получения гражданства РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, «чтобы претендовать на гражданство, лица должны быть признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства» .

Законопроектом также предлагается сократить с шести до трех месяцев срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Костя Травкин

во первых не приняли на рассмотрении в думе ...и по мимо принять его к нему нужны ещё НПА ( механизмы реализации)

Lev Fedorov

Да, пока рано об этом говорить. Его еще должна Госдума принять в трёх чтениях, Совет Федерации одобрить, Путин подписать, потом всевозможные ведомственные акты должны быть приняты, где будет разъяснено, как именно он будет реализовываться, деньги из бюджета под него должны быть выделены.. . Так что процедура не быстрая.