Елена Васильева

получение гражданства Российской Федерации для граждан Кыргызской Республики?

Елена Коннова

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» . Однако есть некоторые категории граждан, которые вправе получить российское гражданство в упрощённом порядке, т. е. без наличия или прохождения определённых процедур и временных сроков. Что касается заданного вопроса, к данным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства следует относить граждан Республики Беларусь, Республики Кыргызстан и Республики Казахстан, которые имеют право на получение российского гражданства в упрощённом порядке вследствие ратификации Россией Федеральным законом от 02.01.2000 года № 18-ФЗ Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощённом порядке приобретения гражданства, подписанного 26.02.1999 года (документ вступил в силу для РФ 04.11.2000 года. Источник публикации: «Бюллетень международных договоров» , № 12, 2002).
Так, Россия предоставляет своё гражданство прибывающим на постоянное место жительства в РФ гражданам из этих государств при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал в РФ до 21.12.1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих в РФ близких родственников – супруга (супруги) , одного из родителей (усыновителей) , ребёнка (в т. ч. усыновлённого) , сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки, являющихся российскими гражданами (независимо от основания его приобретения этими лицами) .
Следовательно, если белорусы, казахи или киргизы подпадают под одно из перечисленных выше оснований, они имеют право обратиться с заявлением о приёме в российское гражданство, несмотря на срок своего нахождения в России, минуя при этом этапы временного и постоянного проживания. Однако они обязаны быть временно зарегистрированы в том субъекте, где они подают заявление на гражданство.
Данные граждане представляют в территориальный орган ФМС РФ по месту временной регистрации:
а) заявление о получении гражданства;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его гражданскую принадлежность к Белоруссии, Киргизии или Казахстану;
в) нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке, а также документы, подтверждающие наличие хотя бы одного из условий приобретения российского гражданства.

Yana Alieva

Здравствуйте! Я собираюсь уехать в Москву для дальнейшего там проживания (на съемной квартире) и работы. Хотелось бы узнать какие права я там буду иметь как гр. Республики Беларусь, или какие документы мне нужно оформить для того, чтоб быть на уровне гр. Российской Федерации. Больше всего меня интересуют вопросы, касающийся медицинской помощи, трудоустройства и в дальнейшем начисление пенсии, следовательно и налоги в свою страну. Спасибо заранее, Екатерина!