Любовь Чиненова

Истинный астрономический Новый год наступает 21 марта? Может, тогда и все сезоны года наступают не 1 числа а в 20-х?

Вадим Чугин

Астрологический новый год наступает при ингрессии (вхождении) Солнца в зодиакальный знак Овна, что происходит 20 или 21 марта, в разные года по-разному, надо уточнять в астрологических календарях.
А вот астрономический новый год наступает при ингрессии Солнца в 11-й градус Козерога. Это происходит 0 или 1 января, время тоже плавающее