Елена Коптелова

иммуноповышающие препараты

Интересует вопрос, стоит ли пить иммуноповышающие препараты. Я долго болел, и болезнь протекала очень тяжело, с сыпью, 2 месяца бронхита, температура и прочее. Естественно выпил тонну таблеток сиропов, антибиотиков. Вроде бы вылечился, но.. .
Заметил на зубах желтые пятна, которые хрен отодрать выходит, сам не курю, не пью. Язык желто зеленого цвета на корне, не сильно, но факт что есть оттенок. В целом говорит что иммунитет ослаб.

Стоит ли попить витамины и какие? Я собираюсь к стоматологу, зуб больной полечить, но я думаю он не терапевт, таблетки советовать не станет.

Просто так советовать не знающим ненужно. Обращаюсь к мудрым.

Спасибо.

люблю сладкое, и чай часто пью. Но эти пятна на эффект от чая и конфет не похожи.

Вера Малышева

чтобы сделать вывод о нарушенном иммунитете нужно у иммунолога иммунограмму сдавать.. а не самому себе диагноз ставить.. язык желто зеленый говорит не о проблемах с иммунитетом, а о проблемах с печенью или желчным.... дисбактериоз лечи после приема антибиотиков ..витамины от него не помогут

Наталья Плишешникова

Эффективность иммуномодуляторов не доказана. И доказывать никто не собирается. Вывод - фармкомпании делают деньги на незнании людей. Если ничего не беспокоит, то старайтесь питаться полноценно, регулярно, высыпаться. Сейчас - весна, поэтому прием поливитаминных препаратов оправдан. Цвет налета может говорить о проблемах с желудочно-кишечным трактом, но не факт, что они есть.

Ви
Виктория

Знаете, большей глупости, чем обратиться сюда за помощью в столь серьёзном вопросе вы не могли бы сделать. По долгу службы постоянно занимаюсь коррекцией иммунитета и знаю, что поставить диагноз иммунодепрессии на основании умозрительных заключений, как вы делаете, практически невозможно. Для исследования очень многозвеньевой и разноплановой системы иммунной защиты существует комплекс специальных исследований, называемых иммунограммой. Сделайте иммунограмму. После чего можете мне её переслать (с референсными значениями, разумеется, которые в регионах и в зависимости от метода исследования разнятся) . И уж тогда можно судить и рядить о том напряжён или ослабел ваш иммунитет. И только тогда можно сказать стоит принимать какие средства или не стоит. А если стоит, то конкретно какие!! ! Иммуностимуляторов известно более трёхсот. И у каждого свои показания, противопоказания. Разве ж их без специального обследования назначишь! Можно назначить, но при этом так иммунитет "уронить", что после его от полу не отскрести будет. А главный принцип медицины каков? NON NOCERE!!! Не навреди!