Виктор Ильин

Вопрос по тензометрии Стенд "растяжение - сжатие" - для чего проводятся эти испытания?

Ла
Лана

При механических нагрузках детали и конструкции (обычно, металлические, но не обязательно) испытывают растяжения и /или сжатие. Величину этих деформаций достаточно точно можно замерить тензодатчиками, прикреплёнными к испытуемой части детали, конструкции - это прецизионно калиброванные проволочки из специального сплава, которые изменяют своё сопротивление при деформации. Величина изменения для каждого датчика указана в паспорте. Для более удобного считывания результатов применяются мостовые схемы с усилителями, самописцы, более совершенные приборы с памятью. Тензодатчики бывают и другого типа.

Константин Носачев

Если интересуют, то такие стенды можно купить в широкой продаже http://mecmesin.ru/