Юлия Гелева

Сравните три рынка: Какой рынок сильнее монополизирован?

Ответить и Объяснить почемуСравните три рынка: рынок № 1, на котором
действуют три фирмы, контролирующие 50%, 40% и 10% производства, № 2 – на
котором действуют фирмы, контролирующие 35%, 35% и 30% производства, № 3 – на
котором действуют три фирмы, контролирующие 55%, 25% и 20% производства. Какой
рынок сильнее монополизирован?

Маргарита Шевкунова

Бросается в глаза равенство всех процентов контроля производства приводимых рынков, а именно 100%.
Я отвечаю: более монополизирован рынок №2. т. к. самый маленький процент контролирования - 30%, тогда как по рынку №1 самый маленький процент контроля 10%; без контроля остаётся 90%!!!