Настенка

дайте, пожалуйста, краткое содержание произведения "Жураулины крык" Василь Быков

Ru
Rufat

1941 год, осень. Комбат дал распоряжение шести бойцам задержать на сутки фашистские войска у железнодорожного безымянного переезда. Командовать людьми должен был старшина Карпенко. Старшина стал распределять места между остальными бойцами. Пшеничный получил позицию на фланге, за ним стал копать укрытие Фишер, рядом находились Глечик, Свист и Овсеев. Вечером позиции были подготовлены. Карпенко принял решение поставить дозорным неумелого ученого.

Пшеничный вырыл свой окоп раньше всех. Он уединился и решил поесть сала, которое старательно прятал от остальных. Неожиданно послышались выстрелы, Овсеев доложил об окружении. Трусливый Пшеничный для себя твердо решил сдаваться немцам.

Иван Пшеничный был родом из зажиточной крестьянской семьи, которая попала под раскулачивание. Все семейство отправили по этапам в Сибирь, но молодой человек чудом этого избежал. Отец Ивана был очень жестоким человеком и юноша начал недолюбливать его с детских лет. Эта злоба и обида стала распространяться и на других людей, поэтому повзрослевший парень решил быть самим по себе, никому не помогать.

Далее - в источнике.

Да
Дарья

А может быть можете написать отличия между фильмом и книгой?