Ан
Антон

дело такое. еду в электричке и читаю электронную книгу со смартфона, два чувака увидали я читаю, подошли и говорят..

дай посмотреть чё за телефон? я говорю, чё ты у меня то спрашиваешь,
спрашивай у друзей, знакомых, родственников. он говорит: у них нет
такого блатного телефона, другой говорит: у меня нет ни друзей не
родственников, ни знакомых, кроме тебя я здесь ни кого ни знаю. я
говорю, что ты и меня здесь не знаешь, и я тебя не знаю, так что идите
своей дорогой. он говорит, ну тогда давай познакомимся. меня эдик зовут,
как тебя зовут. я говорю, что у меня и так достаточно друзей и новые
мне ни нужны. они говорят, ты что боишься телефон показать и начал
выхватывать его у меня. я не собираюсь вам ни чего показывать. второй
присел рядом, положил мне руку на шею и говорит слыш братан, ты какой
-то не правильный, к тебе пацаны со всей душой а ты? ! я сжал кулак и
нанёс ему удар снизу в челюсть, от чего его башка отвисла назад и он
повис, второй кинулся на меня с кулаками, а я его в живот с ноги ударил
сидя на кресле, то сжался и осел. потом прибежала полиция, начали
разбираться. у одного шейные позвонки разорваны, у другого желудок
порван и ещё что-то. на меня завели уголовное дело по Статье 152.
Умышленное причинение телесного повреждения средней тяжести.
я говорил что они первые напали, но мне сказали, что положив руку мне на шею не есть нападение. разве это справедливо??

Анна Самадова

Стремные дела друг.. . Вообще можно отбрехаться и говорить, что боялся за свою жизнь и здоровье, за сохранность имущества, ведь телефон попытались выхватить. Положенную на плечо руку воспринял как захват. Так что возможно квалифицируют по статье "превышение мер самообороны" и ограничатся штрафом и возмещением вреда. А вообще не жмоться и найди адвоката...

Ольга Хан

Ты правильно поступил, но влип по самые уши.

xipar

чо-то не понимаю, это УК не РФ? В России ст. 152- это торговля несовершеннолетними

Ируська Андреева

надо рассчитывать силу удара, чтобы потом у вас не было проблем.

Геннадий Орлов

можно воспользоваться ст. 37, 39 УК РФ, совершенная в состоянии аффекта, но тем не менее, уголовной ответственности может и избежите, либо уголовное дело прекратят в связи с недостаточностью доказательств, но в гражданском процессе Вам придется бороться, так как моральный и материальный ущерб ни кто не отменял, а в данном случае ущерб и вред на лицо