МД
Мебель Для Вас

Анализ стихотворения А. С. Пушкина "Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю".

Вова Орлов
Вова Орлов

"ЗИМА. ЧТО ДЕЛАТЬ НАМ В ДЕРЕВНЕ? Я ВСТРЕЧАЮ... "
"Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю... " (1829) - стихотворение, примечательное сложным соотношением бытовoго и лирического планов. Содержание его могло бы составить содержание рассказа или повести: однообразная и скучная жизнь зимой в деревне, которую нарушает неожиданный визит гостей и мгновенно завязывающийся роман. Повествование развертывается в реальной временной последовательности (утро, день, вечер) , насыщено многочисленными, конкретными, порой самыми незначительными бытовыми подробностями. Стихотворение несомненно имеет биографическую основу. Обстоятельства жизни Пушкина и в Михайловском, и в тверском имении И. Вульфа (где оно было написано) , известные нам по письмам Пушкина и воспоминаниям его современников, очень близки к воспроизведенной здесь картине деревенской жизни. Исследователи пушкинского творчества выдвигали предположения и о возможных прототипах двух "сестриц" (...старушка, две девицы (Две белокурые, две стройные сестрицы)) . По одной версии, речь идет о дочерях П. А. Осиповой, по другой - о сестрах Варваре и Екатерине Черкашениновых.

Однако чисто повествовательный сюжет является здесь лишь основой для сюжета собственно лирического. В научной литературе стихотворение неоднократно сопоставлялось с элегией П. А. Вяземского "Первый снег" (1819), где поэту удалось передать свойственное русскому человеку восприятие зимы как праздника. Снег и мороз, зимнее оцепенение природы парадоксальным образом пробуждает в нем прилив жизненных сил и ощущения радости бытия. В пушкинском стихотворении часто усматривают полемику с Вяземским, что вряд ли правомерно. Пушкин очень ценил элегию Вяземского, ему самому было близко и понятно именно такое восприятие зимы. (Ср. "Oсень", "Зимнее утро"; стр. I-II, Гл. V "Евгения Онегина"). Согласен Пушкин и с тем, что здесь проявляется отличительная черта русского национального характера. Татьяна Ларина, "русская душою", особенно любила "русскую зиму". Зимняя скука и апатия, столь выразительно переданные в последней части пушкинского стихотворения, сменяются восторженным и радостным чувством: прелесть девушки и оттенки ощущений влюбленных связываются поэтом с особым, "зимним" состоянием природы и человека. В этих строках обнаруживаются прямые переклички с Вяземским:

Презрев мороза гнев и тщетные угрозы,

Румяных щек твоих свежей алеют розы,

И лилия свежей белеет на челе.

(Вяземский)
И дева в сумерки выходит на крыльцо:

Открыты шея, грудь, и вьюга ей в лицо!

Но бури севера не вредны русской розе.

Как жарко поцелуй пылает на морозе!

Как дева русская свежа в пыли снегов!

(Пушкин)
Резкое изменение самого образа зимы в пушкинском стихотворении обусловлено изменением душевного состояния поэта. Выясняется, что скука, хандра и утрата вдохновения вызваны вовсе не зимой и не деревней. Причина в том, что поэт нуждается в любви как необходимом условии пробуждения своих душевных сил. (Ср. : "Я помню чудное мгновенье"). В данном случае речь идет не о большой любви, а лишь о мимолетной влюбленности. В стихотворении не уточняется даже, которая из двух одинаково белокурых и стройных девиц привлекла внимание поэта. Важна не столько она, сколько его чувство к ней. Это чувство - мгновенно вспыхнувшая влюбленность - освещает и преображает все вокруг. Зима оборачивается уже не скучной и бесцветной, но яркой и праздничной своей стороной.

Таким образом, в контексте лирического сюжета бытописательная часть стихотворения приобретает новый смысл. Не только и не столько жизнь зимой в деревне, сколько жизнь в отсутствии любви. Реальный объективный мир, воспроизведенный в стихотворении со всем житейским правдоподобием, во многом - лишь мираж, меняющий очертания в зависимости от состояния внутреннего мира человека.

О. С. Муравьева

Похожие вопросы
помогите найти анализ стихотворения Деревня А С Пушкина.
Как надо читать стихотворение А. С. Пушкина "Пущину"?(Анализ стихотворения)
Какова главная мысль стихотворения А. С. Пушкина "Деревня". Какова главная мысль стихотворения А. С. Пушкина "Деревня"
Анализ Стихотворения "К морю" Пушкина
Композиция стихотворения Деревня А . С Пушкин. С Пушкин
Нужен анализ стихотворения А. С Пушкина " Желание"
Нужен анализ стихотворения А. С. Пушкина "К***"
зима, что делать нам в деревне?
Срочно! Анализ стихотворения А. С. Пушкина "К Чаадаеву"
Анализ стихотворения Пушкина! СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!