Админ

Как ВНО по украинскому языку и литературе конвертируется в двухсотбальную шкалу?

Я дома набрал 73 правильных ответа из 87 возможных за тесты и 15 баллов за сочинение (за структурированность, логическую последовательность сочинения, ошибки и т. д. )
Но максимальный балл за тесты и сочинение: 87+20=107, т. е. больше, чем 100. Таким образом, делаем вывод, что необходимо пройти какое то преобразование, что бы получить измерение в реальном балле ЗНО.

Вопрос: По каким математическим законам проводится конвертирование, и есть ли сайт с подробным описанием таково?

Заранее спасибо!

Ир
Ирина

Никакого закона нет. Каждый год УЦОЯО вывешивает разбалловку . Она каждый год разная и зависит от сложности по сравнению с прошлыми годами и кол-ва заданий.
Так же учитывается лучший результат среди тех, кто проходил тестирование. Например, максимально можно набрать 150 баллов что будет переведено в 200 по шкале ЗНО, но никто столько не набрал и лучший рез-тат равен 146. Вот тогда 146 уже переводят как 200 по шкале и составляют разбалловку, которую оглашают в тот же день, что и официальные ответы для самопроверки