Меньков Дис

сечение провода вл-0,4

Помогите и обьясните рассчитать сечение провода. От тп 10/0.4 имеется вл 0.4 с проводом ас-70 и нагрузкой 377 квт. Какой необходим провод если нужно если подключить дополнительную нагрузку 200квт. Заранее спасибо

Ve
Vesta

Придётся отказаться от jопашных расчётов, потому, что опоры ВЛ 0,4 кв. предназначены для подвеса проводов сечением не более АС 95 мм. кв. (330 А) . По условию допускаемой потери напряжения, такой ток можно подать на расстояние не более 100 м. А для передачи 1042 А на 100 м. потребуется 4 линии, по 4 провода АС 95 в каждой. Лучше построить новую ТП 630/10/0,4 с глубоким вводом.

Та
Татьяна

Чтобы посчитать ток необходимо активную мощность (377 плюс 200 кВт) поделить на корень из трех (1,73), напряжение сети (0,4 кВ) и коэффициент мощности (если неизвестен характер нагрузки то коэффициент мщности для расчета потерь на 2013 год вроде 0,8). потом по таблице из ПУЭ выбираем сечение провода. Например для вашего случая получается сила тока если грубо 1042 А сечение провода "АС" по таблице должно быть аж 600 кв мм. А по старой нагрузке (377 кВт) сила тока - грубо 680 А и сечение провода "АС" 300 кв. мм. Что-то многовато может данные не правильные или я что-то не учел. Таблица 1.3.29. Допустимый длительный ток для неизолированных проводов по ГОСТ 839-80