Роман Евменов

книги для подростков от 14 до 16 лет

Татьяна

Список книг для детского чтения от 14 до 16 лет
Ф. Абрамов. Две зимы и три лета. Пути-перепутья. К. Абэ. Повести. Ч. Айтматов. Белый пароход. Прощай, Гульсары! Буранный полустанок. Акутагава Рюноскэ. Ворота Расёмон. Ж. Ануй. Жаворонок. Антигона. Апулей. Золотой осел. О. Бальзак. Шагреневая кожа. Утраченные иллюзии. Р. Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. А. Бек. Волоколамское шоссе. В. Быков. Повести. Г. Бёлль. Глазами клоуна. Бильярд в половине десятого. Х. Борхес. Рассказы. М. Булгаков. Мастер и Маргарита. Белая гвардия. Собачье сердце. В. Войнович. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. К. Воннегут. Колыбель для кошки. Г. Владимов. Три минуты молчания. Верный Руслан. Я. Гашек. Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны. Геродот. История. В. Гюго. Собор Парижской Богоматери. Человек, который смеется. С. Довлатов. Чемодан. В. Ерофеев. Москва – Петушки. Е. Замятин. Мы. Э. Ионеско. Пьесы. Ф. Кафка. Замок. Калидаса. Шакунтала. Х. Кортасар. Игра в классики. Жизнь хронопов и фамов. Рассказы. Н. Лесков. Левша. Очарованный странник. Т. Манн. Будденброки. Волшебная гора. Г. Гарсия Маркес. Полковнику никто не пишет. Осень патриарха. Махабхарата. Бхагават-Гита (в сокращении или пересказе). Ги де Мопассан. Милый друг. Рассказы. А. Моруа. Письма незнакомке. Мурасаки Сикибу. Гэндзи-моногатари. А. де Мюссе. Исповедь сына века. В. Набоков. Защита Лужина. Дар. В. Некрасов. В окопах Сталинграда. Ю. Олеша. Зависть. Рассказы. Дж. Оруэлл. Ферма животных. 1984.Д. Остин. Гордость и предубеждение. Петроний. Сатирикон. Платон. Апология Сократа. Критон. Федон. Пир. А. Платонов. Чевенгур. Котлован. Рассказы. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. А. Прево. История кавалера Де Гриё и Манон Леско. В. Распутин. Рассказы. Э. М. Ремарк. Три товарища. Черный обелиск. А. Рыбаков. Дети Арбата. С. Соколов. Школа для дураков. А. Солженицын. Раковый корпус. В круге первом. Архипелаг ГУЛАГ. Тикамацу Мондзаэмон. Самоубийство влюбленных на острове Небесных Сетей. Ю. Трифонов. Московские повести. О. Уайльд. Портрет Дориана Грея. Пьесы. Т. Уайлдер. Мартовские иды. Т. Уильямс. Трамвай «Желание» . Ночь игуаны. Г. Флобер. Госпожа Бовари. А. Франс. Остров пингвинов. М. Фриш. Назову себя Гантенбайн. Д. Хармс. Рассказы. Стихи. Э. Хемингуэй. Прощай, оружие. Старик и море. С. Цвейг. Мария Стюарт. Б. Шоу. Пьесы. В. Шукшин. Рассказы. Средневековая китайская, японская поэзия – Сайге, Басё, Ван Вей, Ли Бо. Повесть временных лет.

Ал
Алсу

Да куча разных. Конан Дойль "Шерлок Холмс", книга "Странники" - оч интересная

Ел
Елена

подростковые романы, я раньше читала мне очень нравилось, писателя не помню: ( фантастика, приключения детективы смотря что нравится...

Мадина

У меня сын в этом возрасте увлекся Э. М. Ремарком