Саша Макаров

Помогите пожалуйста разобраться! Мой отец в 2000 году купил дом и земельный участок.

Был оформлен через нотариуса договор купли-продажи, заверены копии документов. Но в БТИ договор не был зарегистрирован!!!! Получается что у нас на руках только купля-продажа и всякие планы, схемы и всё!Недавно спохватились, когда мой отец решил подарить мне этот участок. Он за него ни разу не платил не налоги, ни счета за электричество.... Купил этот участок мой отец у пенсионера, который умер пару лет назад. Когда мы обратились к нотариусы, который оформлял эту сделку, выяснилось, что с её слов данный участок фактически принадлежит тому пенсионеру а не нам. И вообще возможности зарегистрировать его на нас нет!!!! а так как этот пенсионер умер, этот участок является его наследством и его родственники имеют полное право его забрать у нас. Ничего не могу понять, как же так!!!! Сделка то ведь была, мой отец отдал за этот участок немалые деньги!!! неужели нет возможности зарегистрировать его на нас. как так??? помогите пожалуйста с консультацией!!! !

Олег Молчанов

ТОлько по суду, если вы найдете свидетелей, что факт передачи денег состоялся. .
Иначе да.... Возможен пролет. .
Лопухнулся ваш отец по полной.. .
В любом случае, адвокат по гражданским делам вам в помощь. . .
В принципе, есть перспектива выиграть дело.. . Хотя и небольшая...

Дима Попов

Нотариус прав.
Теперь без обращения в суд не обойтись. Оторвите жопу от стула и посетите адвоката или юриста в своем городе, с целью получения очной и платной консультации

Елена Лайм

Вам совершенно правильно сказали. Надо было зарегистрировать право собственности, но не в БТИ, а в Росреестре. По закону, право собственности покупателя возникает не с момента заключения договора, пусть даже нотариально удостоверенного, а с момента регистрации. Дело ваше сложное, сложившейся единой судебной практики в данном случае нет, поэтому и обещать вам положительный исход невозможно, но если вы хотите хотя бы попытаться решить вопрос-без суда вам не обойтись.