Николай И

Купил земельный участок, имею ли право на налоговый вычет?

Инна Займенцева

Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является декларация по НДФЛ. Помимо декларации в налоговый орган необходимо представить Заявление на получение имущественного налогового вычета, а также документы, подтверждающие права на жилье, а именно:
- при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
- при приобретении квартиры, комнаты - договор о приобретении квартиры, комнаты. А также акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, комнату или долю в них;
- при приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Факт оплаты жилья или земельного участка должен подтверждаться соответствующими платежными документами. В статье 220 НК РФ приведен примерный перечень таких документов. К ним, в частности, относятся
1. квитанции к приходным ордерам;
2. банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
3. товарные и кассовые чеки;
4. акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца.

Допустимо представить и иные платежные документы, которые свидетельствуют о расходах. Например, расписку продавца, удостоверяющую передачу ему покупателем денежных средств (в случае, когда сторонами сделки выступают физические лица) .

Если по итогам года сумма дохода оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, работник имеет право на получение вычета у налогового органа по месту жительства либо в следующем году у работодателя также на основании уведомления.

Olga Zala (Соловьева)

Это зависит от того, для каких целей предназначен земельный участок.
В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса у граждан имеется право на получение вычета на приобретение земельного участка, но лишь в том случае, если этот участок предназначен для индивидуального жилищного строительства. Размер вычета стандартный - до 2 млн руб. Причем право на вычет возникает лишь после получение свидетельства на право собственности на жилой дом, построенный на этом участке - то есть помимо расходов на строительство самого дома гражданин имеет право учесть еще и расходы на приобретение земли, на которой этот дом построен.
Таким образом, для получения вычета на приобретение земельного участка необходимо выполнение сразу двух условий:
- целевое назначение приобретенного участка должно быть определено "для индивидуального жилищного строительства" - другие категории земель под вычет не попадают;
- на этом участке уже имеется жилой дом либо дом на нем построен уже Вами и на него получено свидетельство о регистрации права собственности (другие постройки, не имеющие категории "жилые" не рассматриваются) .
Отдельно на приобретение земельного участка вычет налоговым кодексом не предусмотрен.

Рита

В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется при покупке земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства