Королева Сайта

Он находился в руках каждого восьмого жителя Земли.

С его помощью можно получить немыслимое число комбинаций и только одно-единственное решение. С момента его получения осуществлено более 350 миллионов продаж во всем мире. С 1982 года начались проводится чемпионаты мира где он был главным действующим фигурантом. Что это за предмет?
P.s.экзамен по информатике, поиск в интернете, скиньте ссылку сайта и что ввести в строку поиска, пожалуйста)

2. Владелец этой вещи загадывает желание и дорисовывает на ней одну из недостающих деталей изображения. Через год, если желание сбывается то дорисовывается другая деталь, а если нет-эту вещь приносят в храм, сжигают и приобретают новую. Считают, что эта вещь послужила прообразом любимой детской забавы, которая получила на Руси не только имя, но и прозвище. А известный детский поэт в 1937 году об этом сочинил стихотворение. Какой диагноз поставил доктор своему пациенту в этом произведении?

Марина Смирнова

Я не уверен... но может быть кубик зарубик? *кубик рубик*

Rahman Janmurzaev

Наверное, кубик Рубика.