Юлия Воробьева

Сопромат отрезок длиной 0.9м на всю его длину давит 80кг сколько это в ньютонах

Денис

Вам погонная нагрузка нужна?

Ирина Марчук

P=mg
Это формула определяющая вес, то есть силу тяготения Земм, приложенную к другой массе и направленную к центру Земли.
m -- масса, кг;
g - ускорение силы тяжести (тяготения) не везде одинаковое, но на поверхности Земли равное около 9,8 м/c²
P - сила тяжести (вес) , Ньютоны, Н
P=80*9.8= 78,4 Н
Такова масса груза, если бы на балку (отрезок) давил груз 80 кг, некая распределенная нагрузка. Если говорить о действии именно массы, то в статике оно проявляется через вес и формула рассчитывает вес. В этих рассуждениях мы говорили пока о килограммах кг как о массе.
Но Ваша нагрузка с таким же успехом может давить на отрезок снизу, например, какой-то рычаг, домкрат, нагрузка не будет являться весом, но всё равно сила будет эквивалентной некоторому весу, который привычнее выражать в килограммах силы (кгс) , силы присущей массе, выраженной в килограммах массы.
Как видим, килограмму силы соответствует 9,8 Н
1 кгс=9,8 Н.
1 Н = 0,102 кгс=0,102 кг*м/c²
Вот правильное соотношение, которое вы должны помнить, если не удаётся забыть о силе в кгс.
В динамике масса может действовать с разными скоростями и ускорениями, поэтому
F=ma и P=mg не одно и то же, g=9,8 м/c² константа.

Кирилл

Распределенная нагрузка q=705.6H/м

Валерий Н

а причем тут длина?
может спрашивают про ньютоны на метр?

Кодиршо Рахматшо

80кг=9,8*80=784Н, длина здесь не причем, возможно речь идет о распределенной нагрузке, тогда 80/0,9*9,8=....Н/м