Игорь Просто Игорь

Можно ли торговать бытовой химией рядом с продуктами???

Андрей Коровкин

В соответствии с пунктом 38 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 выкладка товаров и торговый запас товаров бытовой химии должны размещаться раздельно от продовольственных товаров.
В соответствии с санитарными требованиями, торговля предметами бытовой химии (с продуктами питания) допускается только в том случае, если магазин занимает довольно обширную площадь, на территории которой могут расположиться два отдельных склада.
Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров.
В соответствии с СанПиН 6026 Б-91 «Санитарные правила и нормы по производству и применению товаров бытовой химии» торговые залы, склады и другие помещения, связанные с хранением и реализацией товаров бытовой химии, должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией. Содержание химических веществ в воздухе указанных помещений не должно превышать предельно допустимые концентрации этих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов. Также не допускается опробование товаров бытовой химии в торговых залах при продаже без специально оборудованных вытяжных устройств или местной вентиляции.
http://omskcpp.ru/index.php/questions/questexperts/detail/1414
http://omskcpp.ru/index.php/questions/questexperts/detail/2286

Ди
Диана

можно, если площадь не позволяет.
будет типа универсама.

Жанико

Если вы обратите внимание - в универсамах бытовая химия в другом конце магазина - подальше от продуктов.