Олеся

Что по смыслу надо выключать первым: усилитель или микшер?

Дима Попов

Усилитель.
Потому что если Вы выключите микшер, не выключая МОЩНОГО аппарата - то можете получить МОЩНЫЙ удар по ушам. А если Вы выключите сначала усилитель, то он сам позаботится, чтобы этот удар не произошел - это предусмотрено в его схеме. А микшеру, со своей стороны, наплевать, что происходит после его выхода.

Святослав Миловзоров

Усилить включайте последним, а выключайте первым. Техника целее будет.

Алла Щелакова

Отключать ВСЕГДА нужно с оконечного каскада. Усилитель-микшер-подключенный девайс. Причем перед выключением вывести регулятор громкости на минимум (ноль) .
А включать наоборот: девайс, микшер-усилитель. Потом регулировать уровень громкости.

Те, кто не соблюдал эти правила, "спалили" не один усилитель и колонки. Ю. А. или вредитель, или полный чайник и лох.

Илюхин Дмитрий

Дима прав. Только этот удар более вреден не для ушей, а для динамиков, особенно высокачастотных ("пищалок"). Могут вылететь.

Александр Ваньков

По фигу.
Но, по большому счету (как правило) , отключают сначала более слабые источники (потребители)

Александр Будылин

Абсолютно без разницы.
И не слушай идиотов о всяких там "МОЩНЫХ ударах"