Mariya Petrova

Почему тепловой пробой ПЭ-ЭН-перехода неоратим?

Почему он необратим? Еще говорят что полупроводник при этом "обугливается".Откуда там взялись атомы углерода? Я не представляю как нужно изменить атом кремния чтобы полупроводник стал черным да еще и сопротивление его уменьшилось (разве что ядерная реакция).

Игорь Гладун

Ничего там не обугливается. Это образное выражение, если вам непонятно. Просто сплавляется и все.

Ольга Логодо

Просто плавится. Четкой границы двух областей больше нет.

Анастасия Титовец

Никакого "обугливания" не происходит, это просто жаргон.
На самом деле для того, чтобы существовал п-н переход, должна быть чёткая граница двух полупроводников - дырочного и электронного. При тепловом пробое происходит диффузирование границы, и вместо скачка типа проводимости мы получаем градиент плотности носителей заряда с минимальным значением посередине

Ванюшка

Почти всё объяснили предыдущие ораторы. По моему мнению, пробой происходит от превышения предельных параметров (да и от одного пар-ра) полупроводникового прибора; происходит постепенное увеличение нагрева ПП и в какой-то момент происходит электрический пробой, при котором количество электронов увеличивается лавинообразно, происходит резкий скачок температуры и ПП выходит из строя.