Дониер Зияев

Даны точки A(2,-3) и B(3,-5).Через середину отрезка AB провести прямую, перпендикулярную отрезку AB

Тему в универе ещё не проходили, попросила помочь знакомая. Отказывать некрасиво, а как решить не знаю. Очень прошу помочь!!!

Александра Лях

Вектор АВ = (3-2; -5+3) = (1; -2). Этот вектор является вектором нормали прямой. Пусть срединой отрезка АВ является точка О. Ее координаты О (2,5; -4). Уравнение прямой по точке и нормали: 1*(х - 2,5) - 2*(у + 4) =0. Отсюда уравнение прямой в общем виде: х - 2у - 10,5=0