Ольга Соловьева

Помогите пожалуйста составить проводки по лизингу имущества.

Лизинговая компания приобретает лизинговое имущество стоимостью 1800000 р. и передает его по догововору лизинга на 5 лет. СПИ=10 лет, лбщая сумма лизинговых платежей по договору 2500000 р. Предусмотрен выкуп предмета лизинга, выкуп производится через 54 месяца после вступления в силу договора. Необходимо отразить проводки, если имущество находится на балансе лизингодателя и лизингополучателя.

Ibrahim Khalilov

на 2-х балансах одно и то же имущество одновременно находится не может.
суть услуг на проводки не влияет. не важно что вы покупаете или продаете. и килограмм огурцов и лизинговый платеж будут обезличенным объектом для любой проводки в учете.
сначала вы приобретаете объект у поставщика и ставите его на счет 03 и начинаете амортизировать.
потом ежемесячно отражаете выручку от покупателя за услугу финансовой аренды (лизинга) . в конце срока производите проводки по реализации оборудования по остаточной выкупной стоимости и списания его и накопленной амортизации с баланса. балан Лизингополучателя вас в данном случае волновать не должен