Денис Нестеров

Почему космические ракеты не переворачиваются? Ведь это же всё равно что стоячий карандаш на пальце поднимать.

Немного потеряешь равновесие и он упадёт. По идее в ракете сила так же снизу снизу прилагается. Помню видео о том как недавно ракета Протон упала, так вот она тоже как бы потеряла равновесие по крайне мере выглядело именно так, она завалилась на бок и упала.

Татьяна Стрельникова

это шаткое равновесие - первые несколько секунд. .
после разгона до 100 км. ч и выше вступают законы аэродинамики, и происходит стабилизация, за счёт расширенной нижней части, или нижних крылышек стабилизатора. . (по типу перьев в задней части стрелы)

Юля Морозова

Несколько двигателей, которые дозируют смесь, которая реактивно выталкивается из сопел. Игрой реактивной струи и формой ракеты при наборе высоты и достигают эффекта подъема. Да и центр масс, вероятно, в самом низу ракеты.