Кристина Захарова

По какой книги была произведена экранизация фильма "Отель Гранд Будапешт"?

Лили Белова

А что в конце фильма было написано? "По мотивам произведений Стефана Цвейга". Именно "по мотивам", а не по какой-то конкретной книге. Можно сказать, что режиссер черпал вдохновение в творчестве Цвейга. Цитирую Уэса Андерсона: "я увлёкся, стал читать новеллы и мемуары и постепенно пришёл к выводу, что будет правильней создать на экране мою собственную оригинальную версию эстетики Стефана Цвейга, не основанную ни на каком конкретном тексте".
Так что не пытайтесь найти книгу, ее просто не существует.

Наталия Гераскина

С. Кинг "Сияние" (Отель Оветлук).