Петр Кабанов

Какой фильм и по какой книге Вы считаете лучшей экранизацией и снятой максимально по книге?

Например я считаю экранизацию Мастера и Маргариты Бортко лучшей экранизацией одноимённого произведения Михаила Афанасиевича Булгакова! Делимся мнениями! Пишите все!

Я считаю фильм Юрия Кары издевательством над произведением М. А. Булгакова Мастер и Маргарита

Максимально по книге три мушкетёра Сергея Жигунова! Еще отмечаю королеву Марго и графиню де Монсоро!

Из экранизаций графа Монте-Кристо я считаю два. Это советский Узник замка Иф и Граф Монте-Кристо с Жераром Депардье!

Аркадий Мешков

Лучшая и снятая максимально по книге - это не одно и то же.
Максимально близко по книгам снимает свои минисериалы BBC, получается у них, как правило, очень хорошо, видно, что англичане гордятся своей классикой. Например, "Гордость и предубеждение" (с Колином Фёртом) , "Холодный дом" - отличные примеры таких близких к тексту экранизаций.
Про наши экранизации последних лет говорить не буду, не понравились мне ни "Идиот", ни "Бесы", ни "Анна Каренина" последняя. "Братья Карамазовы" вообще получились в стиле Тургенева. Не то совсем, я по-другому себе представляю и героев, и обстановку, про смысл уже и говорить нечего. Почему-то в советское время, когда говорить о религиозных смыслах Достоевского было нельзя напрямую, Пырьев ухитрился снять более глубокую версию "Братьев Карамазовых" с Мягковым, Ульяновым и Кирилловым.
А среди советских лучшие (для меня) - "Несколько дней из жизни Обломова", "Дядя Ваня", "Война и мир", "Женитьба Бальзаминова".
Кстати, вы знаете, что обойден вниманием "Евгений Онегин"? Есть дореволюционные фильмы, есть советский фильм по опере Чайковского (Татьяну играет Ариадна Шенгелая, а поет Вишневская) , есть дебильный западный фильм с Ральфом Файнсом. Но нет ни советской, ни российской экранизации романа в стихах Пушкина.
Что до "Мастера и Маргариты", то этот роман, по-моему, экранизированию не поддается. Среди того, что есть (а это не так уж мало) , удачного я не видела. И мне кажется, дело не в мистике, а просто в том, что нет среди режиссеров тех, кто мог бы приблизиться к уровню, которого достигает талант Булгакова в этом романе. Не дотягивают они.
Да, еще отличная экранизация (на 100 % во всех отношениях) - "Ромео и Джульетта" Феллини.

Аня Кузнецова

"А зори здесь тихие".

Алексей Х

согласна с экранизацией "Мастера и Маргариты" Бортко. "Анна Каренина" ( с Лановым и Самойловой) , "Война и мир" ( с Тихоновым) , "Братья Карамазовы" (с Ульяновым) , "Идиот" ( с Е. Мироновым),. "Доктор Живаго" (с Меньшиковым и Янковским) , "В августе 44-го"

Татьяна Маркина

Фильм Бортко - это издевательство над Булгаковым.

Ольга Павлова

Анна Каренина с Найтли
По краней мере я себе так все представляла когда читала