Такое бывает даже у авторов экранизированных книг. Кинг после ознакомления со сценарием «Бегущий человек», потребовал убрать своё имя из титров. По сути от первоисточника осталось только имя протагониста и название игры.
Рассказ Теда Чана «История твоей жизни» и его экранизация «Прибытие», 2016. Взгляд на одну и ту же историю физика и лирика.
Мне лично экранизация напомнила эту сцену...
«— Превосходно. Тончайшая работа. Ты создал жемчужину, мой мальчик. В самый раз для придворного или священника...
(разбивает скрипку)
...чтобы пиликать после ужина или стирать с неё пыль после воскресной мессы. Одним словом, моего имени на этой скрипке никогда не будет. Вложи в работу свой гнев, мой мальчик. Оставайся у меня и учись».
— «Красная скрипка», 1998
Или экранизация «Атлант расправил плечи». Сначала кажется, что это грубая пародия. Потом, понимаешь, что режиссёр не шутит, и можно эту идею можно похоронить еще надежнее, чем удалось автору книги.
Литература
У Вас бывало, что при просмотре фильма по какой-нибудь книге возникала мысль - "Это же надо так испортить книгу"?
"Волкодав" и "Обитаемый остров".
И ещё старый фильм "Чародеи", в котором осталось только название института и фамилии нескольких героев.
Я категорически не смотрю экранизации. Лучше почитаю.
Конечно.
Чешская ассоциация библиотек в свое время выпустила серию книг мировой литературной классики с логотипом на обложке «Read It Before Hollywood Does» (Прочитай, пока до нее не добрался Голливуд).
Особенно 12 стульев с Мироновым.Это кошмар какой-то.
Абдигапбар Сахов
)))) точно!
Абдигапбар Сахов
а уж "Ревизор" с ним - пошлость невыносимая
Абдигапбар Сахов
"согласна"))
Абдигапбар Сахов
"Филипповым"
Павел Фомкин
Опять согласный.И Арчил хорош,но Юрский поглубже будет.Всё-таки образ немного трагический.А Паниковский-Гердт? Это шедевр.Я эти книжки могу цитировать с любой строчки.
Сплошь и рядом.
Из первого, что пришло в голову:

Ольга Тюкпиекова
Что за фильм?
Было, и не один раз...))
Много очень КИНО ОТСТОЕВ по книгам
бывало
Книги Сергея Лукьяненко великолепнейший материал для экранизации, и каждый раз полнейшая лажа получается.
Властелин Колец
Асем Асамбаева
А мне фильмы "ВК" понравились. Такое бывает, когда фильмы близки к тексту.
"Малавита"...
При том, что снимались звёзды Голливуда первой величины!
Vladimir Baykalov
Мне так повезло, что я сначала прочитала книгу.
Да, было, того же властелина колец неоправданно урезали, ещё одна серия должна быть. Книгу Спартак испортили.
при просмотре фильмов марвел (но они не по книгам , а по комиксам снимали)