Литература
Стоит ли читать книги после просмотра фильма? Сильно ли книги отличаются от фильмов?
угум стоит ..поскольку режисеры так нафантазируют что отходят от оригинала до жути далеко ..)
Совершенно разный жанр!
Экранизации одного и того же произведения сильно отличаются, что зависит от толкования режиссера, игры актеров.
Чаще всего, при экранизации литературных шедевров, книга лучше фильма.
При экранизации третьесортного чтива бывает, что получается забавный, вполне "смотрибельный" фильм.
по разному. у меня было, сначала я фильм увидела, потом скачала книги и залпом их прочитала, теперь вот жду экранизации, и всё равно в восторге!
Ну скажем фильм "Портрет Дориана Грея" мало что имеет схожего с первоисточником, а книга действительно гениальная, половину фраз в ней хочется записать в цитатник.
Вряд ли создатели фильма следили затем чтобы фильм был схож с книгой, скорее это свой взгляд на неё.
А фильм "Сонная лощина" - наоборот настолько превосходит коротенький рассказ "Легенда о Сонной Лощине", что думаю его автор если бы увидел его, был бы только благодарен за такую экранизацию.
Знаю только один фильм, который лучше книги: "Семнадцать мгновений весны". Книги всегда лучше уже хотя бы потому, что философский и психологические подтексты показать в фильме практически невозможно. Чем лучше книга, тем сложнее ее экранизировать, потому что основное богатство книги не действия и диалоги, а реакция читателятот на тот самый подтекст. Кроме того, фильм- это интерпретация книги режиссером. А он больше интересуется зрелищностью, эффектами и кассовостью, чем философией и психологией. Поэтому на "Оскар" фильмы обычно снимаются специально, и они чаще всего не кассовые.
Обычно всё делается наоборот. Верно подсказал jump
Если есть желание, то можно и прочесть. А так разве что англичане стараются снимать именно по книге. В противном случае это сплошная отсебятина. Никакого эстетического удовольствия.
Лучше конечно наоборот: прочесть, а потом посмотреть фильм. Тогда понятнее о чем речь в фильме и становиться видно насколько далеко в своих фантазиях ушел режисёр от произведения.
Чаще всего книга интереснее и полнее, чем фильм) .
Мне только фильм "Звездная пыль" понравился больше, чем книга).
Нужно! И увидите разницу, станет интересно-фильм, книга-где наврали??? -ЗДОРОВО_своего рода игра!!!!
Стоит. Я, например, после просмотра фильма "Турецкий Гамбит" все оттягивал прочтение книги. А как оказалось, в книге все совсем по другому и не менее интересно :)
Фильм не может передать то, что задумал автор. А современные фильмы на классические произведения это просто ахтунг!
Очень сильно. Книга лучше. я меньше был поттера читал начал смотреть совсем другое
фильм по идеи идет гдето два часа1представть как кромсают книгу! книга одназначно лучше всегда фильма! смотреть лучше лишь для того чтобы увидеть как выглядят персонажи и тд!
Мне кажется, что в большинстве случаев стоит и фильм смотреть, и книгу читать. В некоторых фильмах делают концовку не такую, как в книге. Или сюжет изменяют. И иногда это так хорошо, что непонятно что именно лучше. К примеру, тот же "Бойцовский клуб". И книга, и фильм нравятся. Разве что книгу немного сложновато читать из-за особенности языка автора. Но и она, и фильм хороши.
Всегда сначала лучше книгу прочитать, потом смотреть фильм. Над бОльшим задумываешься как-то)
сильно, много сжимают/вырезают...