Литература

Есть ли различие между фильмами Властелин Колец и книгами? Посмотрел фильмы, очень понравились, стоит ли читать книги???

О, а ты молодец, что посмотрел фильмы! Но знаешь что? В книгах есть ещё больше захватывающих деталей и фоновых историй, которых не покажут в кино. Если фильмы тебе понравились, ты точно не пожалеешь, если прочтешь книги! Там ты погрузишься в удивительный мир Средиземья с более разнообразными персонажами и сюжетами.

Конечно, есть некоторые отличия между фильмами и книгами, потому что адаптация всегда приносит свои особенности. Но книги Толкиена представляют собой настоящий литературный шедевр, и они могут предоставить глубину и понимание всего мира, которое кино не всегда может передать. Так что дерзай и начинай читать! Ты встретишься с еще большими приключениями и мудростью в страницах книг. Приятного чтения!
Stone Stony
Лучший ответ
Людмила Кулушева Здравствуйте ещё раз, в каком переводе вы читали Властелин Колец? И в каком его вообще лучше читать.
Книги очень уж сказки по своей сути, а фильмы переголливужены. При этом "властелин" укорочен, а "хоббит" сильно растянут.
Отличие есть и колоссальное. Фильмы - эффектные картинки, а у Толкина заложен гораздо более глубокий смысл, чем в экранизации
Татьяна Пузина
Различий много, сложно сосчитать. акценты некоторые изменены. Читать в любом случае стоит....кроме того, там много дополнительного материала(хронология, карты, генеалогия...). Причём читать именно в том порядке, как книги выходили (Хоббит, Властелин Колец, Сильмариллион), а не в порядке хронологии.
В экранизации добавлено ОЧЕНЬ многое.Особенно в "Хоббите".Если вы то и другое уже видели - можно считать,что с миром Средиземья вы уже достаточно знакомы.Без конца перечитывать здоровенные бумажные тома с уже знакомыми сюжетами - занятие малоинтересное.Займитесь другими фэнтези-мирами: Желязны,Муркоком,Урсулой Ле Гуин и пр. - они ничуть не хуже.
Kamaliddin Mukhitdinov
Опрос был в Кащенко, дурке, фильм какой то снимали, на вопрос режиссёра про лучший фильм идиоты сказали властелин колец. Это реал.
Юрий Иванов
Мурзилка Мурзилкина значть не идиоты, а придуриваются - от армии косят например.
Стоит. Но тут есть важный момент. Стиль написания (на мой взгляд) не тянет на серьёзное фэнтези. Язык простой,доступный,читается легко...НО чувствуется что написано для детей,ну или подростков. Взрослому ( если не фанат) читать это будет уже не интересно. Это как читать добрую,милую,но всё таки сказку.
Раньше зачитывался Берроузом (Тарзан ; Джон Картер),а сейчас решил перечитать...слишком всё наивно. НЕ ВЕРЮ - как сказал бы Станиславский.
Лена Рудакова
Poeta Aleksandra Про стиль - верно. Но говорить о "серьёзном фэнтэзи" - несерьёзно. Есть деление на высокое и низкое фэнтэзи, это разумно. Но серьёзности там столько же, сколько зарплата у хоббита.
Мурзилка Мурзилкина Для детей там только "Хоббит" а с Властелином колец - возможно к переводчикам вопрос.
Третья книга!!! В ней основное отличие логическое завершение происходит в середине книги а потом кто куда отправился и как жил это конечно "очень нужная информация" для читателя
Marine Musheghyan
Лично у меня вызвало раздражение несовпадение между описаниями в тексте и показом в фильмах.
Например, в "Хоббите ..." они описаны как кроликоподобные.
Если для вас такого рода описания важны - вам, возможно, книги лучше не читать.
Если вы фанат фэнтэзэй - читайте, книги написаны хорошо. Не отлично, но хорошо. Абсурда там не больше, чем вызвано жанром, ничего не выбешивает.
Фильмы намного более упрощенные во всех местах - и персонажи, и сюжет, и смысл.
если тебе такой кал понравился,то обязательно читай.