Если смотреть с точки зрения человека не привередливого, то никаких :) Если смотреть, что называется, "в корень", то есть отличия от сюжета, которые значительно меняют восприятие (или просто не показывают полной картины) . Вот самые (на мой взгляд) сильные ответвления.
P.S. За возможные несовпадения имён собственных с теми, которые привыкли слышать вы, прошу заранее простить - доводилось читать и слышать кучу переводов, всё уже перемешалось.
P.P.S. Хронология событий разбита только по книгам, сами события внутри книги - случайны (как вспомнил и нашёл, так и писал) .
Братство Кольца. http://flibusta.net/b/201352/read - тут можете сравнивать :)
1) Путешествие хоббитов из Шира в Бри описано не полностью (нет таких ярких моментов, как встреча с Томом Бомбадилом и Могильники - главы 7 и 8, внизу сраницы ссылки на главы) .
2) Боромир умирает в начале второй книги, а не в конце первой (в кинотрилогии его смерть в конце первого фильма) . И да.. .Схватка с орками там тоже не описывается.
3) В Мории (битва у гробницы Балина) по книге в зал ворвался не тролль, а здоровенный орк (глава 5, ищи с помощью ctrl+f фразу "Но прежде чем Пиппин и Мерри, вышедшие первыми, подошли к лестнице")
4) Фродо, раненого клинком Короля-Призрака, в Ривенделл вёз на лошади Глорфиндейл, а не Арвен.
Две башни. http://flibusta.net/b/223394/read
1) Битва за Хельмову Падь. Пришедших на помощь всадников привёл с собой Эркенбранд, а не Эомер (глава 7, её конец) .
2) В битве за Хельмову Падь по книге не было эльфов (только 1 Леголас) .
3) Фродо не снился сон, в котором Гендальф сражается с Балрогом.
4) Арагорн не падал с обрыва (как было в фильме) .
Возвращение короля. http://flibusta.net/b/233867/read
1) Клятвопреступленники помогли захватить корабли и их отпустили, и на Пеленнорском поле пришедший на захваченных кораблях Арагорн сражался вместе с дунаданами, а не призраками ("На черном фоне флага цвело Белое Древо Гондора".
2) По фильму Леголас убил здоровенного мумакила (ну такой слоник) , в книге такого не было.
3) Только в режиссёрской версии фильма Арагорн убил Голос Саурона (это так же было в книге) . В конечную версию фильма это не вошло.
4) Фарамир и Эовин после битвы на Пеленнорском поле - очередная история любви (в фильме не было) .
5) Не показана сцена с Арагорном в госпитале (Дом Целения) .
Фильм, на мой взгляд, сильно адаптирован под зрителей. Книгу (в полном её варианте, а не сокращённом) может осилить не каждый - там меньше экшена, но зато более глубоко описан мир Средиземья.
Литература
скажите пожалуйста по поводу Властелина колец! ! Какие различия в сюжете между фильмами и книгами??
Поскольку в фильме очень много компьютерной графики, то вроде бы небольшие отличия. Но в фильме абсолютно не передаётся дух книги, философские рассуждения, психологические портреты героев. Фильм стоит ниже самой книги на множество ступеней. Фильм смотрела раза 3, а книгу перечитывала раз 20 (причём на разных языках) . Книга написана удивительно красивым языком и в ней есть определённое чудо - ощущение, будто это всё было на самом деле и читаешь историю до Эпохи людей. Фильм же, напротив, даёт ощущение искусственности и неправды.
В фильме нет Тома Бомбадила.. . В книге не показана сцена убийства Боромира.. .
Кстати, говорят, что есть полная режиссерская версия фильмов, каждый длинее на полчаса.. . Там более развернут сюжет...
бывают, конечно фильмы сильно отличающиеся от своих бумажных прародителей, но это, на мой, разумеется, взгляд, не тот случай... различия в деталях - несомненно, но сюжет одинаков...
там очень много отличий) ) лучше читать ее)
Ну, можно много рассуждать об отличиях, что упущено, что не так показано. Однако главная ценность любой книги - это мысль, заложенная в нее автором, согласны? Если вспомнить, что книгу написал человек, прошедший две мировые войны и описавший войну, охватившую все Средиземье, то наибольший недостаток фильма в том, что совершенно забыта сцена в самом конце книги, когда вернувшиеся домой хоббиты, освобождая родной край от орков, поймали Сарумана и все вокруг хотели убить злого волшебника. Фродо же смог простить и отпустить. Остальные приняли его решение, но внутренне не поняли такого поступка и осуждали волшебника. Вот Толкиен нам оставил смысл всей своей книги - ПРОЩАТЬ И НЕ ОСУЖДАТЬ. При чем второе важнее первого. А в фильме одна героика, ну пусть с приключениями.