Литература

Стоит ли читать книгу Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея", если уже посмотрела фильм?

Иллюстрация данного произведения мне очень понравилась, однако часто бывает так, что некоторые детали из книги опускают, а сюжет довольно заметно изменяют. Так есть ли в данном случае разница между книгой и фильмом?
всегда есть разница
Галина Дмитриева
Лучший ответ
читать надо обязательно.. оригинал, как правило, лучше копии
Vosit Islomov
Это смотря по тому, что Вас интересует в книгах. Если сюжет или краткое содержание, то, действительно, экранизации достаточно, чтобы знать, о чем там речь.
Если же Вас интересует автор, его мировоззрение, его стиль, множество мыслей, высказанных попутно в тексте, то этого не бывает ни в каком фильме. Просто потому, что кино и литература - разные виды искусств. Кино вообще не предназначено для передачи таких вещей, как авторские мысли и авторский литературный стиль. То есть, конечно, в кино такие вещи присутствуют, но это уже - кинематографический стиль, и присущ он не автору книги, а режиссеру.
Анна Брусницына Кстати, Вы сами в вопросе назвали фильм иллюстрацией. Можно было бы, чуть повернув вопрос, спросить (себя): нужно ли читать книгу, когда уже ознакомился с картинками?
Да.
Хотя бы потому, что ни в одной экранизации внешность Дориана Грея не отвечает полностью описанию, сделанному автором. Да и характер ГГ покажется несколько другим, и мотивация его поступков...
На ваш вопрос о разнице между книгой и фильмом уже многие ответили: конечно, есть (и не только в данном случае, но и вообще). А какой конкретно фильм вы смотрели? - по этой книге их существует несколько, один из первых - советский фильм-спектакль (с В. Бабятинским, кажется). Кто-то уже заметил и такие отличия в книге от фильма:
1) Дориан Грей блондин; 2) все персонажи умирали по-другому. Сибилла отравилась краской для грима, ее брат был случайно застрелян во время охоты Дориана, а Уорхолла не выбрасывали в Темзу, а кремировали в домашних условиях. 3) у лорда Генри не было никакой дочери, и Дориан никуда на 20 лет не уезжал! Так что вы и книгу почитайте непременно, и про "Портрет " Н. Гоголя не забудьте - было бы замечательно сравнить эти произведения на предмет выявления общности в сюжетах, а также и возможных "заимствованиях" (весьма любопытный вопросик, однако!) - Удачи вам, читатель благородный! (7:45)
Книги почти всегда лучше и полнее фильма.
Игорь Коровин
Нужно. Кино и книга - это две большие разницы. Хотя бы мысли персонажей. Можно их титрами пустить или голосом за кадром, но это не то. Или описание комнаты.. Например 12 стульев и Золотой Телёнок. Фильмы шедевры, но читать нужно однозначно. Там же столько всякой вкуснятины.
Klara Sultanova
Разница между книгой и фильмом есть всегда. И очень редко, когда фильм хотя бы не хуже книги. Читать стоит обязательно.
Ни один фильм не может полностью передать книгу
Можно, в фильмах некоторая часть изменена по этому откроешь что то новое
конечно стоит
оригинал всегда лучше ))