Литература
Помогите пожалуйста ответить на вопросы по Оскару Уайльду "Портрет Дориана Грея"
1) что больше всего ценит в жизни лорд Генри, как он живет и действует в романе? 2) каков девиз жизни Дориана Грея, в чем он видит смысл жизни? 3) как погиб Дориан, чем объясняет причину его гибели писатель?
Лорд Генри – убежденный гедонист, его отношение к людям – отношение зрителя к актерам сцены, к которым он в принципе безразличен: друзей и врагов он выбирает, исходя из эстетических соображений, людей он «наблюдает», находя в этом особенный интерес, интеллектуальное удовольствие: «
"Гений, несомненно, долговечнее Красоты. Потому-то мы так и стремимся сверх всякой меры развивать свой ум".
Отношение к несчастьям ближних у лорда Генри своеобразно: людское горе ужасно и безобразно, Гарри Уоттон отказывает людям в сочувствии именно по этой причине, оставляя решение проблем науке без эмоций, а за собой – философское созерцание.
Генри Уоттон становится наставником Дориана Грея – молодой человек интересен ему в силу необыкновенного сочетания красоты и душевной целостности, и, как человек, боготворящий красоту, лорд Генри берется преподать Дориану уроки получения наиболее полного удовольствия от жизни. "Цель жизни – самовыражение" - провозглашает Генри Уоттон, мешает же этому – боязнь общественного мнения. Дать волю своим чувствам – открыть источник необыкновенной радости, осуществляя свои мечты.
Именно благодаря его влиянию происходит падение Дориана Грея. Следом за своим другом Дориан начинает высмеивать моральные устои и современные ценности. Лорд Генри, словно Мефистофель, убеждал Грея в том, что к смерти Сибиллы нужно относиться легче, ведь брак ничего хорошего не приносит. Семейная жизнь лишь набрасывает на мужчину оковы, лишает его интереса к жизни и делает из него праведника. Дориан жадно внимает эти слова и сам убеждается в них.
Ярко открыв Дориану скоротечность молодости, лорд Генри призывает юношу искать новых ощущений – для ощущения полноты жизни.
Моральное падение Дориана происходит под непосредственным "руководством" лорда Генри, человека незаурядного, в уста которого автор вкладывает многие из собственных парадоксальных суждений. Уайльда прежде всего интересует игра ума, а посему холодный циник лорд Генри не занят поисками истины, а стремлением к неотразимости: "Он играл мыслью и становился заносчив. Он подбрасывал ее на воздух и перевертывал ее, выпускал ее из рук и вновь ловил, украшал ее радужными красками фантазии и окрылял парадоксами".
Лорд Генри вовсе не намерен развращать главного героя, потому как это уничтожит прекрасный облик Дориана. Напротив, он намерен сделать всё, чтобы сохранить красоту своего друга. Первое, что делает лорд Генри, - пытается убедить Дориана в ценности молодости и красоты. И эта попытка увенчалась полным успехом.
Но даже не будучи безнравственным в собственных поступках, можно развращать других людей.
2."Он говорил себе, что настало время сделать выбор. Или выбор уже сделан?
Да, сама жизнь решила за него — жизнь и его безграничный интерес к ней.
Вечная молодость, неутолимая страсть, наслаждения утонченные и запретные, безумие счастья и ещё более исступленное безумие греха — все будет ему дано,
все он должен изведать! А портрет пусть несёт бремя его позора — вот и все".
"Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас! Я бы душу дьяволу продал за это! "
Мольба была услышана, и пожелание исполнилось!
3.Дориан карается только тогда, когда поднимает руку на прекрасное - на
произведение искусства. Искусство как воплощение прекрасного вечно, и потому
погибает герой, а остается жить прекрасный, как и в момент окончания работы
художника, портрет. Все как будто бы согласуется с теоретическими воззрениями
писателя.
Текст романа говорит нам: красиво плыви по поверхности-и некрасиво сгинешь в глубинах.
писателя.
1) Лорд Генри ценит свободу, живет праздно, разгульно, без обязательств и обязанностей 2) Дориан Грей - нарцисс, влюбленный в себя, свою молодость, в его жизни нет смысла 3) Погибает сам от себя, от своих страхов и предрассудков