Литература

Когда читаешь книгу после просмотра ее экранизации, героев представляешь такими, как в фильме...

Даже если актеры совсем не подходят.
Интересно, от этого можно избавиться? Вам удавалось?
Удалось! с Заводным апельсином: книга показалась настолько глубже и серьезнее, что стоящие перед глазами кадры из фильма будто кто-то стирал безвозвратно. И с книгой Пролетая над гнездом кукушки тоже не особо обременяли созданные кем-то образы.Но по-моему все-таки бывают более-менее удачные экранизации, например Бойцовский клуб - отличный фильм, хотя конечно книга мощнее...) Или ...эээээ....больше ничего вспомнить не могу)))
do
dom2006
Лучший ответ
Избавиться от этого можно, но мне не удавалось ни разу...Единственный раз когда мне понравилось как экранизировали книгу - "Турецкий гамбит" Б.Акунин, все остальное создавало какое-то смазанное впечатление...
Я именно так познакомилась с "Дозорами" Лукьяненко: ) Сначала посмотрела первый фильм, потом прочилала все четыре романа. У меня сложились совершенно другие образы главных героев - мои собственные, но актеров, которых увидела в кино, я люблю и не возражала против из интропретации образов.
Я уже давно разделила эти два жанра - литературу и кино и нокогда не сравниваю.
Иногда фильм бывает много лучше литературы. Примером может служить "Солярис" С. Лема и А. Тарковского.
Денис Истомин
Привет Ласс)Ни одна экранизация не сподвергла меня к прочтению книги). Наоборот, чаще ждала экранизацию любимых произведений. Но, как правило, всегда разочаровывалась, потому что моё восприятие произведения ещё ни разу не совпало с увиденным.Наверно так и должно быть, независимо от того, что вкладывает автор в своё детище, мы его изучаем индивидуально ( эмоционально, в воображении, понимании - так как основы понимания мира могут быть тоже различными). И то, что мы видим на экране всего лишь впечатление сценариста, режиссёра и всей съёмочной группы, это их творческая работа и нужно оценивать её, а не сравнивать два произведения.
Вот в том то и хрень!
Представляешь я "Идиота" читал после тогокак смотрел "Даун-хауз" и так там почти всех и представлял. . Это была жесть! :)
Что ж воображению надо на что то опираться,но если напрячь мозги....Интересно по другому сначало прочитаешь книгу и уже напредставлял себе героев....и тут смотришь фильм....при таком раскладе у меня обычно было нечто вроде разочарования.Лишь книга и фильм Двенадцать стульев прочтя книгу я Остапа себе таким и представлял
это уже воображение... У кого оно лучше-тот может и других предствить. А у меня обычно так и есть-какие актёры-такие и герои
Именно поэтому я стараюсь читать книгу после большого перерыва. А еще лучше до просмотра.
Влад Фомин
Не всегда. Вот героини " Дьявол носит PRADA" совсем е соответствуют воображению возникшему после прочтения.