Литература

Как вы думаете, что лучше: сначала читать книгу, а потом смортреть ее экранизацию, или наоборот фильм, а потом читать

Как вы думаете, что лучше: сначала читать книгу, а потом смортреть ее экранизацию, или наоборот, посмотреть фильм, а потом читать книгу?
по мне это дилема из разряда что было первое яйцо или курица.
если вы сначала прочтете книгу, а потом посмотрите экранизацию - то последняя вам точно не понравится. особенно если книга любимая.
а если вы сначала посмотрите экранизацию, а после прочтете книгу - то читая книгу вы будите вспоминать фильм и актеров. экранизация ограничит ваше воображение.
я бы сначала прочитал.
Надежда Геворкян
Лучший ответ
Ребенок посмотрел фильм про Робинзона Крузо, не читая книга. Фильм не наш с (Куравлёвым), а иностранный. где Пятница - это женщина. потом написал сочинение или изложение по книге. Весь класс чуть не умер со смеха. Так. что лучше вначале книгу прочитать.
Юрий Мурашов
Мне кажетс либо читать либо смотреть
После прочтени фильм смотреть людм с хорошим воображением неинтересно

Книга почти всегда интереснее фильма
Лучше или читать, или смотреть.
B)
Bakssimil'yan ))
Без разницы, если произведение и фильм созданы с толком! Много раз сталкивался, когда фильм был лучше книги, и наоборот....
I'm Russian ...
Это все-таки частные случаи. Вот люблю фильм "Генералы песчаных карьеров", но если б сначала читал Жоржи Амаду, к фильму интереса бы не проявил.
"Полет над гнездом кукушки", если бы не впечатление от фильма, не осилил бы в том читательском возрасте.
На экранизации же чаще всего идешь плеваться.
сначала книгу, все-таки первоисточник - книга, фильм - интерпретация.
Элла Боталова
сначало фильм, фильм хуже чем книга
Кристина Корж
Сначала смотреть.
Я уверена, что сначала нужно посмотреть фильм... потому как после прочтения книги вы наверняка разочаруетесь в экранизации.. .
И я согласна с вышесказанным: в 99% фильм хуже книги....
Сначала читать, а потом удовлетворить свое любопытство по поводу того как все это выглядит) а потом еще раз прочитать если книга интересная))
прочитать книгу, а фильм вообще смотреть необязательно.
Abdulaziz Ismailov
Сначала прочитать книгу.
сначала читать книгу, а потом смортреть ее экранизацию
T)
Tanya )
Смотрел экранизацию Эйр и Идиота (выдержал 3 серии) . Фильм все портит. Фильм никогда не сможет передать все мысли писателя. Когда мы читаем книгу, у на свое представление о героях, своя картинка в голове. Экранизации стараюсь вообще не смотреть.
Женя Рушелюк
Машуличка Кривошеина я смотрю ради любопытства
Я думаю, что это не имеет никакого значения. Если Вам в руки сначала попадёт книга — прочтите её, а если уж настроение подходящее для просмотра фильма, тогда выбор очевиден. От перестановки слагаемых сумма не меняется.
Как хотите. Если сначала книгу, то смотря потом фильм будете сильно возмущаться 100%. это типичная реакция. Я лично сначала посмотрела фильм Дориан Грей, а потом прочитала книгу. И фильм мне показался интереснее. Первое впечатление всё-таки. В книгах порой бывает перееизбыток ненужной информации, а в фильме всё самое главное и переделано "немного" - бывает или в лучшую или в худшую сторону
Artur Uxno
Оля Чернова Например? Какой фильм был переделан "в лучшую сторону". Факты - на сцену!
Оля Чернова Ну, не знаю. Я все сначала читал, потом смотрел. Даже "Зори..." в тексте мне больше понравились. На мой взгляд - более всего получились - последние "Мастер и Маргарита" и "Властелин колец". И, именно - за близость к тексту. Ненавижу "передельщиков".
На мой взгляд, лучше сначало посмотреть фильм, так как в книге будет мнежество изменений, которых вы не видели в фильме! И потом будет как не как легче читать книгу.... ну в канце концой это мой выбор!!!! =)
Сначала книгу а потом экранизацию а потом опять книгу и если будет время опять экранизацию. Если хороший фильм конечно.