Литература

Отечественная экранизация,кот. произвела на вас столь же яркое впечатление,что и книга,по мотивам которой она была снята

Андрей Деменко
Фильмы Бортко "Собачье сердце"и "Идиот". Практически - визуальные цитаты произведений-первоисточников.
"Солярис" Тарковского - блистательное прочтение, проникновение в сам дух романа Станислава Лема. Не цитата, но ошеломляющий фильм. Его же "Сталкер" по Стругацким.. .
"Гусарская Баллада", снятая Рязановым по оперетте.
"Молодая гвардия" Герасимова по Фадееву.
Австрийский фильм, не помню режиссера, еще в черно-белом формате "24 часа из жизни женщины"
Формановский "Пролетая над гнездом кукушки" по Кизи
"Опасные связи" по Шадерло де Лакло. Но НЕ формановский вариант, а тот, что был снят ранее.
"Записка" по Моэму, снят нашим режиссером, название в прокате было другим, незабываемый фильм по режиссуре, визуальному ряду, операторской работе, актерскому ансамблю и игре.
Да, присовокупляю сюда же истинный шедевр Наумова и Алова - "Бег", по Булгакову.
И завершаю свой список "Легендой о Тиле" тех же Наумова и Алова.. .
Феруза Кучина
Лучший ответ
могу добавить: на войне как на войне... курочкина..
Филипп Траум, Судьба человека, Семнадцать мгновений весны
Золотой теленок, Идиот (с Мироновым) , Театр с Вией Артмане, Как важно быть серьезным, Американский психопат, Бойцовский клуб
Miledy .
"Красное и черное" Стендаля.
вот эта его экранизация понравилась Красное и черное
И "Дубровский" Пушкина Дубровский

Ну и "Шерлок Холмс" - это само собой) )
Еще "Барышня-крестьянка", "Овод", "Алые паруса"
Ксения *
"Идиот" по роману Достоевского
Max Ларионов
"Идиот","Мастер и Маргарита"
Badriddin Askarov
Иди и смотри
Руслан Камалов
Собачье сердце и фильмы о Шерлоке Холмсе.
Бесприданница
с Гузеевой и Михалковым
в главных ролях.
мастер и маргарита. Без спору.
Sergey Ovchinnikov
"Герой нашего времени" с Игорем Петренко в роли Печорина
"Идиот" по роману Достоевского
"Ночь перед рождеством" и "Вий" по Гоголю
читайте аннотацию перед просмотром. фильм снимают либо по произведению, либо по мотивам произведения, а это совершенно разные вещи