Такое вообще бывает и есть? Примеры??? Именно так, чтобы продолжения текстом не было, но есть продолжение фильмом
Можно ли утверждать про такие фильмы, что они сняты по мотивам книг?
Сколько читаю про словосочетание "по мотиву", так ничего и не могу сообразить
Литература
Есть фильмы, снятые после событий книги?
Есть. "Сияние" Кубрика снято по мотивам "Сияния" Стивена Кинга. От книги там только место действия и имена главных героев. Экранизация - мини сериал "Сияние".
Франкенштейн по книге, а всякие там сын Франкенштейна, Невеста Франкенштейна и подобное - высасано из пальца
Я таких не видел.
кино часто дополняет книгу, но бывает и наоборот
По мотивам, значит за основу берется сюжет книги но сценарист может что то убрать а что то добавить, или внешность героя поменять
Крестный отец 2,3
Фильмы по книгам - ерунда.
Значение имеют те, которые вызывают собой последствия в реальной жизни.
Например - Библия, Коран, "Манифест Коммунистической партии", "Майн кампф"
По мотивам книги - значит по книге с небольшими отклонениями. Могут снять сначала фильм по книге, затем другие фильмы, как продолжение. Просто снять, как продолжение книги, такого не встречалось.
Конечно, есть фильмы, основанные на книгах, но при этом совсем на них не похожие, лишь отдаленно
в некотором роде это можно назвать сиквел. Фильм-сиквел книги.
Гп и проклятое дитя - сиквел оригинального гп (хотя это пьеса).
многочисленные продолжения "Рэмбо" - экранизация затронула только первую книгу, а дальше продолжала сюжет сама.
Возможно "идентификация Борна", хотя фильмы мало что общего имеют с книгой.
Гари поттер, сумерки, голодные ишры
Очень много. Дюма "Три мушктёра", Лев Толстой "Специальная военная операция и мир", Юлиан Семенов "Семнадцать мгновений весны"...