Александр Тихомиров

Как настроить скрипку? Чистый звук идёт только на открытой струне.

Настраиваю скрипку, но она звучит только на открытых струнах, а любое зажатие струны и движение по грифу не приводит ни к чему. В чём проблема и как её можно решить?
P.S.: Скрипку брал самую дешёвую, дабы просто физически пощупать что это такое.

Дмитрий

Так на открытых струнах и настраивают, как же еще. Соль, ре, ля и ми, четыре ноты по квинтам. Начинают с "ля", а от нее квинтами в обе стороны настраивают другие струны.
Да, звук открытой струны немного чище и яснее, чем у зажатой, но это и неудивительно - ведь открытая струна опирается на твердые порожки, а зажатая одним концом ограничена мягкой подушечкой пальца - тембр, естественно, смягчается. Но немного. Зажатая струна все равно гораздо предпочтительнее для музыки. Скрипачи по возможности избегают открытых струн, т. к. звук у них мертвый и равнодушный, управлять им невозможно.

При настройке можно пользоваться смычком (если у скрипки удобный мостик и ее можно держать подбородком без помощи рук) . Либо можно настраивать "щипком", как домру. Это менее удобно, т. к. звук не тянется долго - но зато это очень тихий способ настройки, если нужно ее проверить незаметно от окружающих.

Павел Raikin

Настраивай лучше с помощью тюнера.