Аликрам Новрузов

какую роль играет тайга в жизни биосферы. ?

я это читала хотелось бы что-то по существенней.

Га
Галина

во первых лесах тайги чистый воздух, это воздействует положительно на атмосферунапример, Газовая функция осуществляется зелеными растениями: для синтеза органических веществ они используют углекислый газ, при этом выделяют в атмосферу кислород.

продуценты — организмы, производящие, продуцирующие живое вещество из неживого. В основном это фотосинтетики: высшие и низшие зеленые растения; консументы,

или потребители, — организмы, использующие для поддерживания своей жизни органические вещества продуцентов. К ним относятся животные, паразитические растения и многие микроорганизмы;

редуценты — организмы, превращающие органическое вещество в минеральное — исходный продукт для следующего цикла. Это — бактерии, грибы, растения-сапрофиты.

Образно говоря, начинают эстафету жизни зеленые растения, затем ее подхватывают животные, а к финишу доносят бактерии, где снова подбирают растения. Круг замыкается, чтобы дать начало новому обороту, и так бесконечноА в тайге ОЧЕНЬ много живого, а "живое" это основа всему